Header
programmes

Leftfield – Saison 2010-2011

Downtempo
Jeudi 20:00-21:00 (En alternance avec Stella Osbcura)

Emission 30/06/2011 – Beauregard 3 Special
Birdy Nam Nam – Escape (2005)
Eels – Novacaine for the Soul (1996)
Eels – Saturday Morning (2003)
Birdy Nam Nam – Il y a un cauchemard dans mon placard (2005)
Archive – Words on Signs (Live) (2009)
Archive – Junkie Shuffle (2002)

Live : Morcheeba
The Sea
Blood Like Lemonade
Parts of the Process
Trigger Hippie
Be Yourself
Rome Wasn’t Built in a Day

Emission 16/06/2011
Death in Vegas – Rekkit (1997)
Pepe Deluxe – Forgotten Knights (2007)
Eels – Baby Loves Me (2010)
Bob Log III – Bump Pow (2009)
Disko Drunkards – Picture (2008)
Rinocerose – Mind City (2009)
The Chemical Brothers – Burst Generator (2007)

X-Boys – Children Play (2011)
Max Sedgley – Slowly (2006)
Gomez – Get Miles (1998)
Beck – Paper Tiger (2002)
Von Spar – Hybolt (2009)

Emission 02/06/2011
Le Tigre – Get Off The Internet (2001)
DJ Shadow – Six Days (Soulwax remix) (2004)
Alfred – Babbling Bugs (2009)
Kid Loco – I’m a Hero (2011)
Portishead – Revenge of the Number (1995)
Lamb – Last Night The Sky (2011)
Tricky – Joseph (2008)
Thievery Corporation ft Emiliana Torrini – Heaven’s Gonna Burn Your Eyes (2002)
Blue States – Your Girl (2000)
Air ft Beck – The Vagabond (2001)
Beastie Boys – Off The Grid (2007)
Archive – Words on Signs (2009)
Coldcut – Colors The Soul (2006)
Urban Myth Club – Breathe (2005)

Emission 19/05/2011
Découverte du dernier album des Chemical Brothers et du dernier Lamb.

Groove Armada – Chicago (1999)
Chemical Brothers – Escape Wavefold (2011)
The Bas Lexter Ensample – The Champions (2009)
9 Lazy 9 – High Fashion (2003)
DJ Alibi – Elington West Blues (2007)
Chemical Brothers – Car Chase (Arp Workship) (2011)
Lamb – Existential Itch (2011)
Morcheeba – Blood Like Lemonade (2010)
Ils – Loving You (ft Donna Dee) (2005)
Donna Dee – The Black Sea (ft Desi & Roni) (2005)
Lamb – Rounds (2011)
The Brian Jonestown Massacre – Anemone (1996)
Lamb – Last Night The Sky (instrumental) (2011)
Bill Withers – I Can’t Write Left-handed (1973)

Emission 05/05/2011 – Trip To Balearock Vol 1
Dirk & Tonic – Trip To Balearock Vol 1

1. Black Sabbath – Planet Caravan
2. Aphrodite’s Child – Aegian Sea
3. Iris Muhammed – Loren’s Dance
4. St Tropez – Belle de Jour
5. C, S, N – Wooden Ships
6. Loggins & Messina – Pathway to Glory
7. Quiet Village – Pillow Talk
8. Flash And The Pan – Hole In The Middle
9. James Gang – The Bomber
10. ZZ Top – El Diablo
11. Toy – Suspiscion
12. Small faces – Odgen’s Nut Gone Flake
13. Animated Egg – Sock in My Way
14. Chairman of the Board – Life and Death

Merci à Dirk & Tonic de Eskimo Recordings !

Emission 21/04/2011
Hexstatic – Vector (2000)
UNKLE – Unkle Main Title Theme (1998)
Achisa – Say no to Guns (Cosmic Blues Remix) (2000)
Mix & Dorp + Boo Boo Davis – Dirty Dog (2011)
DJ Food – Turtle Soup (1996)
Kid Loco – Flyin on 747 (1999)
Tommy Hools – Le Maire de Venise (2000)
The Orb – Rock On (20xx)
William Orbit – Water From a Vine Leaf (1993)
The The – Good Morning Beautiful (1989)
Mogwai – You’re not Lionel Richie (2011)

Emission 07/04/2011
Mix & Dorp + Boo Boo Davis – Who Stole The Booty (2011)
Looo – Wengendeng (2005)
Beastie Boys – Something’s Got To Give (1992)
Mix & Dorp + Billy Jones – Ain’t Good Lookin’ (2011)
Delbi – Smiling Man (2011)
David Holmes – Foley Room Pt2/Rip Rip (1998)
Mix & Dorp + Boo Boo Davis – Hard Time (2011)
Chinese Man – Eight y Cinco (2007)
Cinematic Orchestra – Channel 1 Suite (1999)
War – Four Cornered Room (1972)
Layo & Bushwacka – Deep South (1999)

24/03/2011 – Nu Jazz Special
Dans le cadre de Focus Jazz, qui se déroule du 15 mars au 17 avril 2011, l’émission du 24 mars était consacrée au Jazz & Nu Jazz. Avec nottament TBK, Laurent de Wilde et bien d’autres…

Laurent de Wilde – The Prisoner
US3 – Yoot’s Tukka Riddim
Gabin – Mr Freedom
Carmen Mc Rae – Straighten up & Fly Right (Jazzelicious Remix)
Jon Kennedy – Lodestar
Ikon – Rosa
The Crusaders – Stomp & Buck Dance
Harlem Underground Band – Smokin Cheeba Cheeba
Eddie Harris – Get on Down
Laurent de Wilde – Mr Natural
TBK – Palace’s Pub

Emission 10/03/2011
Wagon Christ – Introfunktion (2011)
Nightmares On Wax – The Sweetest (2006)
KC & The Sunshine Band – I’m Your Boogie Man (Wade Nichols Edit) (2007)
Elvis Presley – Crawfish (Pilooski Edit) (2008)
Adriano Celentano – Prisencolinensinainciusol (Greg Wilson Edit) (2009)
Lord Newborn and the Magic Skulls – She’s My Melody (2009)
Everlast – Today (Watch Me Shine) (1999)
Pop Levi – (A Style Called) Cryin’ Chic (2007)
The Bianca Story – Lover (2008)
Ladytron – Ghosts (2008)
Robert Miles – Somnanbulism (2011)
Oren Marshall – Six (2005)

Emission 24/02/2011
Jon Kennedy – Cutup (2005)
Fort Knox Five – Funk For Peace (Ali B Instrumental) (2009)
Dr Rubberfunk – Northern Comfort (2010)
Fap Samperi – In The River (2010)
Fabulous Souls – Take Me (1971)
Kraak & Smaak – Money In the Bag (2003)
Beck – Diskobox (1999)
Nina Simone – Black Is The Colour Of My True Love’s Hair (Jaffa Remix) (2003)
Jon Kennedy – The White Triangle (2011)
DNell – This Thing (2006)
Bot’ox – Crashed Cadillac (2010)
Lo-Fidelity Allstars – Dark is Easy (2002)
Underworld – Surfboy (1993)

Emission 10/02/2011
Amon Tobin – Get Your Shack On (2000)
Amon Tobin – At Work (2010)
Electronicat – Wap Doowop (2005)
Dizzy Gillepsie – Manteca (Funky Lowlives Remix) (2003)
Zero 7 – Home (Stereolab Mix) (2004)
Fenomenon – Pacific Memories (2006)
Tom Middleton – Beginning of the Middle (2007)
Morcheeba – Trigger Hippie (1996)
Electric Orange – Kunstkopf (2010)
Electric Orange – Wurmloch (2010)
Publié il y a 12th February 2011 par Quentin

Emission 27/01/2011
The Crystal Method – Divided by Night (2009)
Hexstatic – Chase Me (2004)
R.L. Burnside – It’s Bad You Know (1998)
Goldfrapp – Slide In (2005)
Recloose – Turkish Delight (2005)
Battles – Atlas (2007)
Soulsavers – Kingdoms of Rain (2007)
Primal Scream – Slip Inside This House (1991)
The Breeders – Overglazed (2008)
The Soundtrack of Our Lives – Babel On (2008)
White Hills – Let The Right One In (2010)

Emission 13/01/2011
The Orb – Vuja De (2008)
Trentemoller – The Mash & The Furry (2010)
School of Seven Bells – Heart is Strange (2010)
Menomena – Five Little Rooms (2010)
Fujiya & Miyagi – Minestrone (2011)
Hooverphonic – Club Montepulciano (1998)
Delavega – Surely (2005)
Ganga – When I Close My Eyes (2010)
Robert Miles – Somnambulism (2011)
Robert Miles – Deep End (2011)
Future Loop Foundation – The Sea & The Sky (2007)
Underworld – Simple Peal (2010)

30/12/2010 – Breakbeat Special
Emission spéciale fin d’année avec un mix Nu Skool Breakbeat pendant 1h!

Lee Coombs – Lick The Frog
Double Black – Pipedream
Neztic – Up & Down (Groove Diggerz remix)
Olav Basoki – Waterman (Friendly’s Fresh remix)
Deep Dish – Flashdance (Meat Katie remix)
Friendly – The Bump & Grid
Koma & Bones – Twisted Streets
Splitloop vs Stereo MC’s – Connected
Robosapiens – Acid Reign
Flack.su – T-Break (Beta Remix)
ECT – Junk Odyssey

Emission 16/12/2010
Sarah Vaughan – Fever (Adam Freeland Remix) (2005)
JJ Cale – Ride Me High (Joakim edit) (2008)
Duff Disco – Fame (2010)
Brenda Fassie – Mingi Mingi (Norman Jay Remix) (2006)
Nick Hollywood – Deep Henderson (2009)
Herbaliser – Serge (2005)
The Chemical Brothers – Dissolve (2010)
The Orb ft David Gilmour – Metallic Spheres (2010)
Paplib – Ok! Newton Was Right (2010)

Emission 18/11/2010
BOT’OX – Crashed Cadillac (2010)
School of Seven Bells – Dust Devil (2010)
Chris Coco – Summertime (2010)
Lonelady – Intuition (2010)
Slacker – Just as I am (2010)
Morcheeba – Mandala (2010)
DJ Shadow – I’ve been trying (2010)
This Morning Call – Whistle (2010)
Eels – My Baby Loves Me (2010)
Quantic – Archipelago (2006)
Flash Callahan – Do you know the truth (2008)
Alif Tree – Way Down South (2009)
IAMX – Think of England (Miss Derringer Remix) (2010)
Sinner DC – Sunrized (2009)